Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования  «Детско-юношеская спортивная школа № 1» города Невинномысска в соответствии с Лицензией на осуществление образовательной деятельности № 4378 от 02.12.2015 реализует программы дополнительного образования детей и взрослых по следующему адресу мест осуществления образовательной деятельности:

357108, Российская Федерация, Ставропольский край, г. Невинномысск, ул. Менделеева, дом 26А.

Образовательная деятельность осуществляется в помещениях, соответствующих строительным, санитарным и противопожарным нормам

В целях организации антитеррористической защищённости обеспечена охрана учреждения охранниками. Территория учреждения имеет периметральное ограждение и наружное освещение в темное время суток. 

Информация о наличии охраны здоровья обучающихся: заключен договор о взаимной сотрудничестве №1 от 28 января 2020года с государственный бюджетным учреждением здравоохранения Ставропольского края «Городская больница» г. Невинномысска. Организация и проведение медицинского осмотра, предоставление медицинской помощи спортсменам осуществляется отделением лечебной физкультуры и спортивной медицины поликлиники, являющейся подразделением ГБУЗ СК «Городская больница» г. Невинномысска. Оказывает спортсменам медицинскую помощь, включая:

-проведение учащимся-спортсменам углублённых медицинских осмотров 2 раза в год для решения вопроса о допуске к занятиям спортом;

— осуществление текущих, этапных медицинских наблюдений для оперативного контроля состояния здоровья учащихся-спортсменов и динамикой адаптации к тренировочным и соревновательным нагрузкам;

— осуществление совместно врачом и тренером врачебно-педагогических наблюдений с целью определения функционального состояния организма занимающихся, правильности построения занятий;

— оказание медицинской помощи при проведении восстановительных мероприятий после интенсивных физических нагрузок, заболеваний и травм.

 

Психолого-педагогическую помощь детям оказывают тренера — преподаватели. Спортивная карьера по-своему уникальна. Спортсмен делает свои первые шаги в спорте уже в младшем школьном возрасте или начале подросткового, иногда это и дошкольные годы. Уже на первых этапах спортивной деятельности происходит овладение основами тренировочной и соревновательной деятельности. На тренировках юный спортсмен сталкивается с первыми психологическими трудностями: необходимо быть сосредоточенным в течение всего занятия; выполнять все задания тренера, преодолевая усталость; переключаться от игры к работе. Первые соревнования – это важнейшая проверка себя «могу ли я быть лучше других?», это особая атмосфера, особое волнение, значимость результата. Преодоление этих трудностей является важной частью адаптации в этой новой для ребенка деятельности. Конечно же, немалую роль играет и отношение родителей, поддержка тренера, атмосфера в спортивной группе. Зачастую период адаптации приходится на возрастной кризис (7 лет, 11-12 лет), поэтому при работе со спортсменом необходимо учитывать не только специфику этапа подготовки, но и возрастные особенности. Отсюда рождается первое направление психологического сопровождения – помощь в адаптации к требованиям спортивной деятельности вообще и избранного вида в целом. На данном этапе помощь тренера – преподавателя как психолога будет эффективной в овладении двигательными умениями и навыками, развитии психических качеств и процессов, формировании правильного отношения к соревнованиям (успехам и неудачам), в постановке целей, в налаживании контакта с тренером, спортивной группой, в развитии мотивации достижения, а также уточнении правильности выбора вида спорта. К сожалению, часто поведение родителей становится причиной психологических проблем юного спортсмена. В погоне за золотом, ре6енку постоянно втолковывают, что он должен быть первым любой ценой, сурово осуждают за поражение, ругают за неудачи. Поэтому одной их важных задач психологического сопровождения будет работа с родителями: просвещение по вопросам детского спорта, возрастной психологии, консультирование, помощь в конкретных случаях.

Питание для обучающихся не предусмотрено.

Обеспечена пожарная безопасность. Установлена автоматическая пожарная сигнализация с передачей сигнала на узел связи «01» Государственной пожарной службы. Имеются первичные средства пожаротушения, план эвакуации. За отчетный период возгораний не зафиксировано.

Школа выполняет все санитарные нормы и правила. Состояние санузлов удовлетворительное, соблюдается воздушно-тепловой и световой режим.

Электробезопасность регламентируется соответствующим приказом. Все электрические приборы в рабочем состоянии. Выполняется программа энергосбережения.

Ведется регулярный мониторинг технического состояния здания школы.

 

Спортивные залы МБУ ДО «ДЮСШ №1»:

1 этаж:

  1. Тренажёрный зал – 166,4 м²;

 

2 этаж:

2.Универсальный спортивный  зал   -613,3м²;

 

3 этаж:

  1. Зал для занятия хореографией — 38,2

______________________________________________________
 Итого: 3 спортивных зала  общей площадью  —  817,9 м²  

 

 

В школе для обеспечения учебно-тренировочного процесса имеется 2 раздевалки, 2 тренерских, администрация — 3 кабинета.

 

Учреждение укомплектовано всем необходимым  спортивным оборудованием и тренажерами для ведения образовательной деятельности.

 

О доступе к информационным сетям и информационно-телекоммуникационным сетям

         В учреждении имеются компьютеры с доступом в сеть Интернет только для работы сотрудников учреждения. В МБУ ДО «ДЮСШ №1» нет электронных образовательных ресурсов, самостоятельный доступ к которым обеспечивается обучающимися. 

 

Для организации учебно-тренировочного процесса педагогические работники используют электронные образовательные ресурсы:

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
HTTPS://EDU.GOV.RU 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ «РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»
 
HTTP://WWW.EDU.RU

 ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МИНИСТЕРСТВА СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
HTTP://WWW.MINSPORT.GOV.RU

 

ФГБУ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ» HTTP://XN—B1ATFB1ADK.XN—P1AI 

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» (ГТО) HTTP://WWW.GTO.RU