Основные сведения

Полное наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа № 1» города Невинномысска.

Сокращённое наименование образовательной организации: МБУ ДО «СШ № 1» г. Невинномысска.

Дата создания: 1962 год, 27.11.2002 (в форме МБУ ДО)

Учредитель: Муниципальное образование городского округа — города Невинномысска Ставропольского края.

Функции и полномочия учредителя осуществляет администрация города Невинномысска в лице управления образования администрации города Невинномысска

Местонахождение образовательной организации: 357108, Российская Федерация, Ставропольский край, г. Невинномысск, ул. Менделеева, 26 а. Структурных подразделений и филиалов нет.

Основной вид экономической деятельности: 8541 — образование дополнительное детей и взрослых.

Контактный телефон: 8(86554) 7-19-30

Адрес электронной почты: mou-dod-sport@mail.ru

График работы:

Понедельник-Суббота: 8:00 до 19:30.

Воскресенье: выходной

Продолжительность рабочего дня (смены)  для руководящего, административно-хозяйственного, обслуживающего и учебно-вспомогательного  персонала определяется графиком работы, составленным из расчета 40-часовой рабочей недели. Продолжительность рабочего дня установлена 8 часов.

Краткая история спортивной школы

Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования «Спортивная школа №1»  г. Невинномысска (далее  СШ №1) является старейшим учреждением дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности, оно пользуется большой популярностью у детей, подростков и молодежи города Невинномысска.  СШ №1 была  образована  в 1962 году на базе  средней школы  №6. Первым   директором школы был Еремин Владимир Ильич, долгое время возглавлявший федерацию баскетбола в  Ставропольском крае.

Здесь впервые в городе Невинномысске открылись специализированные отделения по легкой атлетике, баскетболу, спортивной гимнастике, а также был создан  методический центр по оказанию организационно-практической помощи общеобразовательным учреждениям, детско-юношеским спортивным школам и клубам физической подготовки.

В 1975 году  было построено новое здание  школы,  где обучение велось по пяти  видам спорта: лёгкой атлетике, спортивной гимнастике, футболу, художественной гимнастике и баскетболу. Школой в этот период  руководил Корнев Василий Георгиевич.

На беговых дорожках и в залах оттачивали свое мастерство будущие чемпионы, мастера спорта СССР, среди них — спринтер Александр Романенко (мастером спорта стал в 1978 г.), прыгунья в длину Татьяна Кокарева (в 1979 г.), метательница копья Ирина Маслова (в 1987 г.), спортивная гимнастка Галина Мережко (в 1978 г.). Здесь же достигли успехов мастера спорта России: баскетболистка Елена Заяц (в 1999 г.), метатель диска Сергей Павлий (в 1999 г.), прыгун в длину Стас Пискунов (в 1999 г.), девятикратная чемпионка России в спринте Анна Кошелева, метательница копья Алина Герасимчук, победительница первенства России в беге на 800 м, 1500 м Анастасия Немыкина.

Большой вклад в подготовку спортсменов высокого класса, развитие способностей детей и подростков в избранном виде спорта внесли такие тренеры как Алексей Филиппович Авдиенко, Александр Аркадьевич Пискунов, Иван Дмитриевич Осипов, Алексей Иванович Шевченко, Вячеслав Михайлович Дулькин, Людмила Михайловна Дулькина, Сергей Иванович Бобовников, Игорь Михайлович Долгушин, Сергей Михайлович Булах, Зинаида Борисовна Головко, Оксана Григорьевна Герасимчук, Людмила Васильевна Терещенко, Юрий Анатольевич Пыхтин,
Артур Гамлетович Григорян.

За все время работы педагогами спортивной школы подготовлено: 1 Мастер международного класса, 13 Мастеров спорта СССР и России, 550 кандидатов в мастера спорта, 541 спортсмен 1 разряда, более 3456 спортсменов массовых разрядов.

Спортивная школа  имеет хорошую  материально-техническую базу: большой спортивный зал, шахматный клуб, тренажёрный зал, зал хореографии, пришкольные  игровые  спортивные  площадки,   укомплектована необходимым  спортивным инвентарём и оборудованием.

Сейчас в ДЮСШ №1 занимаются более 370 ребят в отделениях баскетбола, легкой атлетики, прыжков на батуте и шахмат. Молодое поколение спортсменов не отстает от своих предшественников и продолжает традиции бывших выпускников, успешно выступая на всероссийских и краевых соревнованиях.