Лето-это маленькая жизнь!!!

Организация летних оздоровительных лагерей  — одна из интереснейших и важнейших форм работы с обучающимися во время  летних каникул. Основная миссия лагеря дневного пребывания — организация свободного времени детей, их отдыха, укрепления здоровья в летний период.

На базе Муниципального бюджетного учреждения «Детско-юношеская спортивная школа №1»  с 11 июня по 02 июня 2018 года работал летний  лагерь с дневным пребыванием.  Режим работы лагеря с 8.30 до 14.30.

Лагерь посещали 53 обучающихся 28 мальчиков 25 девочек,  в возрасте от 7 до 12 лет,

Лагерь работал в соответствии с программой деятельности летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием, по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, которая являлась продолжением учебно-тренировочной, воспитательной работы школы в течение учебного года.

Цель: создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их творческого потенциала, приобретение социально значимого опыта.

Принципы используемые при планировании и проведении лагерной смены были следующими:

  • безусловная безопасность всех мероприятий
  • учёт особенностей каждой личности
  • распределение эмоциональной и физической нагрузки в течении дня
  • чёткое распределение обязанностей и времени между всеми участниками лагеря.

По режиму лагеря каждый день начинался с утренней зарядке, линеики,на которой  сообщалось о всех мероприятиях на день, а также поздравления именинников с днём рождения.

Отдых в лагере осуществляли 3 тренеров преподавателя.

За эти дни среди учащихся были проведены, ставшие уже традиционными следующие мероприятия,  игра «Форд Боярд», интеллектуальная игра «Квинта». Конкурс рисунков, спортивные викторины  в которых принимали участие все дети. На протяжении всей лагерной смены традиционно проходило командное первенство по: пионерболу, футболу, баскетболу, волейболу, шахматам. Были проведены соревнования «Весёлые старты», день прыгуна, дартс. Все победители получили памятные призы.

Дети на протяжении всей смены посещали плавательный бассейн, кинотеатр «Мир», с просмотром интересных фильмов.

Подводя итого работы за смену хочется отметить, что поставленные педагогическим коллективом цели и задачи в целом достигнуты. Предполагаемые результаты работы лагеря оправданы – воспитанники приобрели опыт социальных отношений, степень сплоченности, ответственности, сотрудничества и взаимопомощи в детском коллективе, общее оздоровление и укрепление здоровья детей прошло успешно, жизненный опыт детей пополнился социально – культурными событиями.