Чемпионаты Ставропольского края по шахматам в Невинномысске

Чемпионаты Ставропольского края по быстрым шахматам и блицу прошли, как и предыдущем году, в «промышленной столице края» — городе Невинномысске. Состязания проходили на базе отделения шахмат ДЮСШ № 1 – шахматном клубе «Ладья». Соревнования вызвали достаточно большой интерес во всех уголках нашего региона, но больше всего представителей было, разумеется, из КавМинВод (Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Предгорный район), Ставрополя, Невинномысска, Георгиевска и Будённовска. Именно в этих городах и районах шахматы развиваются наиболее интенсивно.

Турнир по блицу состоялся в пятницу 12 августа. В нём приняли участие 55 человек.
Более чем убедительную победу с результатом 10 очков из 11 одержал мастер ФИДЕ Текеев Заур (Невинномысск). Самый большой сюрприз преподнёс юный шахматист из Ставрополя Долгополов Егор. Он также уверенно завоевал серебро, набрав 9,5 очков. Третье место и бронзовая медаль в активе Газаряна Арсена (Пятигорск) — 9 очков. Только 4-е место занял рейтинг-фаворит Нечаев Олег (Ставрополь).
Среди женщин золотая медаль досталась Бочаровой Ульяне (Невинномысск) — 7 очков. Далее снова большая неожиданность — серебро в активе юной Кузьминой Софьи (Кисловодск) — 6,5 баллов. И третье место завоевала представительница Кисловодска Зекеева Наталья — 6,5 баллов.

2.Иноземцев Лев (Пятигорск)
3.Гуляев Александр (Невинномысск). У всех по 7 очков.
Лучший результат среди шахматистов Невинномысска показал Шкурат Сергей — 6,5 очков.

Чемпионат края по быстрым шахматам собрал уже 70 участников. Он проходил 13 и 14 августа 2022 года. Чемпионом нашего региона стал Олег Нечаев (Ставрополь) — 7 очков из 9. Столько же набрали ещё 4 человека. Но лучшие показатели оказались у Шарапана Дмитрия (Ставрополь, 2 место) и Самурганова Христофора (Ессентуки, 3 место).
4 и 5 призовые места завоевали Морев Ефим (Невинномысск, 7 очков) и Сафонов Ярослав (Георгиевск, 6,5).
Среди женщин звание чемпионки по праву досталось Малышевой Виктории (Пятигорск), одержавшей после поражений в первых двух турах 7 побед подряд!
Серебро увозит домой Кузьмина Анна (Кисловодск) — 6 из 9.
Бронзовая медаль у Мацукатовой Магдалины (Ессентуки) — 5 очков.